Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Ultime notizie

Di seguito la programmazione dei recuperi della 5° e 7° giornata del Campionato "Esordienti misti 9>9 Girone A", rinviate per maltempo:

U.S. Cosio - Sondrio, mercoledì 30/11/2016 16.30 c/o Comunale La Colonia, Cosio.

Albosaggia - U.S. Cosio, sabato 03/12/2016 15.30 c/o C.S. Comunale Paruscio, Albosaggia.

Programma gare dal 8 al 9 ottobre 2016

 

Campionato Prima Categoria - Girone C

9 ottobre 2016 ore 15.30 Centro Sportivo Comunale Via dell'Atleta 12 - Veduggio con Colzano

  • VEDUGGIO CALCIO - COSIO VALTELLINO  (6ª Giornata - Andata)

Campionato Juniores Provinciale  - Girone U

8 ottobre 2016 ore 17.00 Campo Comunale Via Gera 28 - Chiuro

  • PENTA PIATEDA - COSIO VALTELLINO (6ª Giornata - Andata)

Campionato Allievi "Fascia B" - Girone A Lecco

9 ottobre 2016 ore 10.00 Centro Sportivo Comunale "Del Barro" Via IV Novembre snc - Galbiate

  • GALBIATE 1974 - COSIO VALTELLINO  (4ª Giornata)

Campionato Esordienti misti 9>9 10-11-12 anni - Girone A

9 ottobre 2016 ore 10.00 Campo Comunale "La Colonia" - Cosio Valtellino

  • COSIO VALTELLINO - MESE sq. B  (1ª Giornata)

Campionato Esordienti misti 9>9 10-11-12 anni - Girone B

8 ottobre 2016 ore 15.00 Campo Comunale Via Geroni - Delebio

  • DELEBIO - COSIO VALTELLINO sq. B  (1ª Giornata)

Campionato Pulcini 7>7 10 anni - Girone U

8 ottobre 2016 ore 14.30 Campo Comunale "Moreno Prati" - Dubino

  • DUBINO - COSIO VALTELLINO (1ª Giornata)

Campionato Pulcini 7>7 9 anni - Girone U

8 ottobre 2016 ore 15.00 Campo Comunale "La Colonia" - Cosio Valtellino

  • ACCADEMIA VALTELLINA - TALAMONESE (1ª Giornata)

 

 

Programma gare dal 1 al 2 ottobre 2016

 

Campionato Prima Categoria - Girone C

2 ottobre 2016 ore 15.30 Campo Comunale "La Colonia" - Cosio Valtellino

  • COSIO VALTELLINO - MISSAGLIA SPORTIVA  (5ª Giornata - Andata)

Campionato Femminile Serie D  - Girone A

2 ottobre 2016 ore 18.00 Campo Parrocchiale - Via Galliano 6 - Bresso

  • POL.CIRCOLO GIOVANILE BRESSO - COSIO VALTELLINO  (3ª Giornata - Andata)

Campionato Juniores Provinciale  - Girone U

1 ottobre 2016 ore 18.00 Centro Sportivo Comunale Via Statale 36 - Dongo

  • ALTO LARIO CALCIO - COSIO VALTELLINO (5ª Giornata - Andata)

Campionato Allievi "Fascia B" - Girone A Lecco

1 ottobre 2016 ore 18.00 Campo Comunale "La Colonia" - Cosio Valtellino

  • COSIO VALTELLINO - OLGINATESE  (3ª Giornata)

 

 

Programma gare dal 22 al 25 settembre 2016

 

Coppa Lombardia Prima Categoria - Girone 9

22 settembre 2016 ore 20.30 Campo Comunale "La Colonia" - Cosio Valtellino

  • COSIO VALTELLINO - POL. MANDELLO  (5ª Giornata)

Campionato Prima Categoria - Girone C

25 settembre 2016 ore 15.30 Campo Comunale Via Martiri della Libertà - Grosio

  • GROSIO - COSIO VALTELLINO  (4ª Giornata - Andata)

Campionato Femminile Serie D  - Girone A

25 settembre 2016 ore 15.30 Campo Comunale "La Colonia"  - Cosio Valtellino

  • COSIO VALTELLINO - OSSONA  (2ª Giornata - Andata)

Campionato Juniores Provinciale  - Girone U

24 settembre 2016 ore 18.00 Campo Comunale "La Colonia" - Chiavenna

  • COSIO VALTELLINO - CHIAVENNESE (4ª Giornata - Andata)

 

 

 

Cosio Valtellino, 15 settembre 2016

Causa maltempo gli allenamenti delle categorie Pulcini 2006  e Piccoli Amici previsti per giovedì 15 settembre 2016 sono stati annullati.

 

l Responsabile del Settore Giovanile

Nicola Vaninetti

Cosio Valtellino, 13 settembre 2016

La Società Sportiva U.S. Cosio Valtellino partecipa al dolore del proprio Dirigente Roberto Gusmeroli  per la prematura scomparsa del fratello.

Un forte abbraccio in questo triste momento da parte di tutta la famiglia dell'U.S. Cosio Valtellino.

Il Presidente

Giancarlo Vaninetti

Programma gare dal 14 al 18 settembre 2016

 

Coppa Lombardia Prima Categoria - Girone 9

14 settembre 2016 ore 20.30 Centro SportivoComunale 1 Via delle Brigole 8  - Robbiate

  • AURORA CALCIO - COSIO VALTELLINO (4ª Giornata)

Campionato Prima Categoria - Girone C

18 settembre 2016 ore 15.30 Campo Comunale "La Colonia" - Cosio Valtellino

  • COSIO VALTELLINO - GIOVANILE CANZESE  (3ª Giornata - Andata)

Campionato Femminile Serie D  - Girone A

18 settembre 2016 ore 15.30 Campo Oratorio S.Zeno Piazza San Zenone - Olgiate Molgora Fraz. San Zeno

  • SAN ZENO A.S.D. - COSIO VALTELLINO  (1ª Giornata - Andata)

Campionato Juniores Provinciale  - Girone U

17 settembre 2016 ore 17.30 Campo Comunale Via Bregatta - Ardenno

  • ARDENNO BUGLIO - COSIO VALTELLINO (3ª Giornata - Andata)

Campionato Allievi "Fascia B" - Girone A Lecco

17 settembre 2016 ore 18.00 Campo Comunale "La Colonia" - Cosio Valtellino

  • COSIO VALTELLINO - SONDRIO CALCIO  (1ª Giornata)

 

 

Programma gare dal 8 al 11 settembre 2016

 

Coppa Lombardia Prima Categoria - Girone 9

8 settembre 2016 ore 20.30 Campo Comunale "La Colonia" - Cosio Valtellino

  • COSIO VALTELLINO - OLYMPIC MORBEGNO (3ª Giornata)

Campionato Prima Categoria - Girone C

11 settembre 2016 ore 15.30 Campo Parrocchiale Via Diaz - Costamasnaga

  • COSTAMASNAGA - COSIO VALTELLINO (2ª Giornata - Andata)

Campionato Juniores Provinciale  - Girone U

10 settembre 2016 ore 18.00 Campo Comunale "La Colonia" - Cosio Valtellino

  • COSIO VALTELLINO - TIRANESE (2ª Giornata - Andata)

 

 

Programma gare dal 1° al 4 settembre 2016

 

Coppa Lombardia Prima Categoria - Girone 9

1 settembre 2016 ore 20.30 Centro Sportivo comunale 1 - Via Centro Sportivo snc  - Calolziocorte

  • CALOLZIOCORTE - COSIO VALTELLINO (2ª Giornata)

Campionato Prima Categoria - Girone C

4 settembre 2016 ore 15.30 Campo Comunale "La Colonia" - Cosio Valtellino

  • COSIO VALTELLINO - POL. AURORA CALCIO (1ª Giornata - Andata)

 

 

Cosio Valtellino, 24 agosto 2016

Di seguito il programma settimanale allenamenti stagione 2016-2017 a partire da lunedì 12 settembre

LUNEDI'

dalle ore 17.30 alle ore 19.00          Pulcini 2006-2007

dalle ore 18.00 alle ore 19.30          Esordienti 2004-2005

dalle ore 20.30 alle ore 22.30          Juniores

MARTEDI'

dalle ore 17.30 alle ore 19.00          Piccoli Amici 2009-2010-2011

dalle ore 18.00 alle ore 19.30          Pulcini 2008

dalle ore 19.00 alle ore 20.30          Allievi

dalle ore 20.00 alle ore 21.30          Femminile

MERCOLEDI'

dalle ore 17.30 alle ore 19.00          Pulcini 2007

dalle ore 18.00 alle ore 19.30          Esordienti 2004-2005

dalle ore 20.30 alle ore 22.30          Prima Squadra Maschile

GIOVEDI'

dalle ore 17.30 alle ore 19.00          Piccoli Amici 2009-2010-2011 e Pulcini 2006

dalle ore 18.00 alle ore 19.30          Pulcini 2008

dalle ore 19.00 alle ore 20.30          Allievi

dalle ore 20.30 alle ore 22.30          Juniores

VENERDI'

dalle ore 19.00 alle ore 20.30          Femminile

dalle ore 20.30 alle ore 22.30          Prima Squadra Maschile

 

Nota:

La prima squadra Maschile (impegnata in Coppa Lombardia) anticipa gli allenamenti di mercoledì 14 e mercoledì 21 settembre rispettivamente a martedì 13 e martedì 20 settembre.

Giovedì 22 settembre le attività del settore giovanile termineranno alle ore 19.00 per dar seguito alla gara di Coppa Lombardia Cosio-Mandello in programma alle ore 20.30.

La squadra Juniores anticipa l'allenamento di giovedì 22 settembre a mercoledì 21 settembre.

 

Il Direttore Sportivo

Fulvio Succetti

Il Responsabile del Settore Giovanile

Nicola Vaninetti

6
Pagina 6 di 29
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner