Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Settore giovanile

Vieni a giocare da noi!

Inizieremo gli allenamenti della stagione  2015/2016 in concomitanza con la riapertura delle scuole.

Cosio, 05 agosto 2015.

 

ImageLa Società U.S. Cosio Valtellino rende noto l'organico dello Staff del Settore giovanile per la stagione 2015/2016

Nel presentare allenatori e dirigenti coinvolti, li ringraziamo della disponibilità.

Il Presidente

Giancarlo Vaninetti

 

Partono da settembre le iscrizioni alla stagione sportiva 2015-2016 del  Settore Giovanile del Cosio.
A questo indirizzo è possibile scaricare i moduli da presentare già compilati al momento dell'iscrizione:

Scarica i moduli d'iscrizione 2015/2016

Qui invece potete trovare il Regolamento del Settore Giovanile dell'US Cosio Valtellino


La quota d'iscrizione è di 10 euro per la categoria Allievi; 110 euro per le categorie Giovanissimi, Esordienti e Pulcini;

100 euro per la categoria Piccoli Amici.

Il costo opzionale del trasporto con il pulmino, presente per tutte le categorie, sarà di 70 euro (35 solo andata o ritorno).

Per chi fosse indeciso è possibile comunque provare ad inizio settembre per un paio di allenamenti senza alcun costo.

Per ulteriori chiarimenti è possibile rivolgersi al responsabile del Settore giovanile dell'U.S. Cosio Nicola Vaninetti raggiungibile al numero: 340 104 0079.

 

RESP. SETTORE GIOVANILE: Nicola VANINETTI, seguirà in particolare i tesseramenti, le visite mediche, l'organizzazione dell'attività collaterali ( tornei, feste, ecc.) e terrà tutti i rapporti tra la Società e le famiglie.

 

PICCOLI AMICI (Allenamenti MAR-GIO 17.30-19.00)

ALLENATORE:  Roberto GUSMEROLI

VICE ALLENATORE Pio GUSMEROLI

VICE ALLENATORE: Romina BIONDI

 


PULCINI 2005 (Allenamenti LUN-MER 17.30-19.00 - Partite  SABATO ore 15,00)

ALLENATORE: Patrizio BARBERA

VICE ALLENATORE: Damiano SANSI

DIRIGENTE RESP.: Adolfo SALVADORI


PULCINI  2006 (Allenamenti LUN-MER 17.30-19.00 - Partite  SABATO ore 15,00)

ALLENATORE: Tiziano DELL'OCA

VICE ALLENATORE: Cesare CLERICI

DIRIGENTE RESP.: Ivan NARDI

 

PULCINI 2007 Raggruppamenti (Allenamenti MAR-GIO 17.30-19.00)

ALLENATORE: Roberto ACQUISTAPACE

 

ESORDIENTI 2003 (Allenamenti LUN-MER 18.00-19.30 - PARTITE  SABATO Pomeriggio ore 15,00)

ALLENATORE: Andrea RIBONI

VICE ALLENATORE: Oreste MAZZONI

AIUTO ALLENATORE: Carlo RIBONI

AIUTO ALLENATORE: Elisa VALESINI

DIRIGENTE RESP.: Elisa DEL NERO


ESORDIENTI  2004 (Allenamenti LUN-MER 18.00-19.30 - PARTITE  SABATO Pomeriggio ore 15,00)

ALLENATORE:   Mattia BOIANI

AIUTO ALLENATORE: Stefano MARGOLFO e Romina BIONDI

DIRIGENTE RESP.:  Giusy DEL FEDELE

 

GIOVANISSIMI (Allenamenti MAR 18.00-20.00  VEN 17.30-19.30 - PARTITE  SAB pomeriggio 17/18 o DOM mattina 10.00 "casalinghe" )

ALLENATORE squadra A: Fabrizio RUFFONI

VICE ALLENATORE squadra A: Gabriele DAMANTI

DIRIGENTE RESP. squadra A: Massimo BONGIO

ASSISTENTE ARBITRO squadra A: Massimo BONGIO

ALLENATORE squadra B e DIRIGENTE RESP.: Federico BIANCO e Simone DELLA BIANCA

AIUTO ALLENATORE squadra B: Ramon MAZZONI

ASSISTENTE ARBITRO squadra B: Mara MAZZONI


ALLIEVI ( Allenamenti MAR 18.00-19.45 GIO 18.00-20.15 - Partite  SABATO pomeriggio ore 18,00 )

ALLENATORE: Stefano SPINI

VICE ALLENATORE: Fabio SPINI

AIUTO ALLENATORE: Marco PORTA

DIRIGENTE RESP.: Paolo CORNAGGIA

DIRIGENTE RESP. : Pietro ONETTI

Banner
Banner